Общество

Начальник отдела архитектуры и градостроительства уволен

Уволен начальник отдела архитектуры и градостроительства г. Шымкента Нурлан Архабаев. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сообщает информационный сайт zakon.kz. Произошло это после вмешательства Палаты предпринимателей ЮКО, инициировавшей проверку совместно с прокуратурой области. Поводом для нее послужили многочисленные жалобы со стороны предпринимателей.

Как выяснилось, под крышей государственного учреждения поселилась целая сеть коммерческих структур, куда чиновники отправляли всех клиентов — предпринимателей и физических лиц, обращавшихся к ним за госуслугой в сфере архитектуры и градостроительства. Частные фирмы выдавали бумаги, которые не требовались по закону. Делалось это на платной основе. В частности, стоимость архитектурно-планировочного задания (АПЗ) обходилась в 12 тысяч тенге. За дополнительными документами клиентов чиновники отправляли в служебные кабинеты, где располагались частники. А тех, кто там не появлялся, но предоставлял весь пакет требуемых документов, нагло отфутболивали. Таких отказников оказалось более 100.

Частные фирмы, пристроившиеся под крылом госструктуры, не платили аренду. А хозяйкой одной из них и соучредительницей второй, являлась супруга главного архитектора.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close