На развитие спорта из областного бюджета было выделено более 6 миллиардов тенге

В областном акимате прошел очередной отчетный брифинг. Перед представителями СМИ, о достижениях своего ведомства рассказал начальник областного управления спорта и физической культуры Алибек Нуртаев.

2014 год для южно-казахстанских спортсменов был одним из плодотворных. В этом году наши земляки участвовали в Зимней Олимпиаде в Сочи, юношеских олимпийских играх в китайском Нанкине, Азиатских и Пара-азиатских играх в южнокорейском Инхчоне, а также в ряде крупных республиканских соревнованиях. За 10 месяцев атлеты области на чемпионатах и первенствах Казахстана завоевали 307 золотых, 296 серебряных и 291 бронзовых медалей. На континентальных и мировых аренах наши земляки также показали отличные результаты. В их копилке 44 золотых, 32 серебряных и 36 бронзовых наград.

Алибек Нуртаев также акцентировал внимание на достижениях спортсменов с ограниченными возможностями.

«в 2014 году южно-казахстанские спортсмены показали отличные результаты. На зимней олимпиаде в составе национальной сборной было три спортсмена. Наилучший результат — 6 место — показала Жанбота Алдабергенова. На юношеские олимпийские игры поехали шестеро спортсменов. На Азиатские игры отправились 62 спортсмена. В копилке области 9 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых наград. Я думаю, что мы будем сражаться и за олимпийские медали Рио-де-Жанейро»-, с городостью рассказывает начальник управления областного спорта и физической культуры.

Алибек Нуртаев также акцентировал внимание на достижениях спортсменов с ограниченными возможностями. Спортивная школа для инвалидов работает в области с 2007 года. В этом году легкоатлет Азизбек Торакулов завоевал 2 серебряные награды молодежных всемирных игр. Также борцы-сурдоолимпийцы выиграли три бронзы на Кубке Мира. На ПараАзиаде, 2 пловца завоевали три медали.

В этом году на развитие спорта из областного бюджета было выделено более 6 миллиардов тенге. Сейчас в области ведется большое строительство спортивных сооружений. База для гребцов на Бадамском водохранилище и центр художественной гимнастики в микрорайоне «Нурсат» должны быть сданы в эксплуатацию в 2015 году.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Следующий 26.11.2014 «13 регион»: Аварии на проспекте Кунаева
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*