ЗдравоохранениеОбщество

В Шымкенте предотвратили лихорадку Эбола

В Шымкенте вовремя предотвратили лихорадку Эбола. В аэропорту прошли учения чрезвычайных служб, цель которых — своевременное выявление и оказание медицинской помощи больным с подозрением на эпидемию Эбола.

Шымкентский аэропорт — те самые ворота, через которые может проникнуть жуткая лихорадка. Так что нужно быть готовыми ко всему. По сценарию учений, на борту самолета, выполняющего рейс Стамбул-Шымкент, был выявлен пассажир с симптомами Эболы. Командир экипажа сообщил о ЧП в диспетчерскую службу аэропорта.

Аэропорт проверяют особенно тщательно.

На взлетной полосе самолет встречали врачи противоэпидемиологической службы и сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям. Те, кто должен был вступать в прямой контакт с заболевшим, были одеты в защитные одежды.

«На борту обнаружен подозреваемый с симптомами особой инфекции. Пассажир сидит во втором ряду. Контактных пассажиров отсадили. Все меры предосторожности приняты»,- говорит борт проводник.

В США и некоторых европейских аэропортах организованы даже специальные посты.

После эвакуации условно заболевшей, борт продезинфицировали. Вероятных контактеров направили на спецобследование, взяли все необходимые данные. В то же время, инкубационный период длится двадцать один день, опознать вирус с помощью обычного осмотра практически невозможно.

«В целом учения были приближены к реальным условиям. По итогам, будет проведен анализ, учтена каждая деталь. Выявленные ошибки будут взяты на учет, чтобы в дальнейшем они не повторялись»,- сказал
Батыргали Сопбеков, заместитель начальника ДЧС ЮКО.


После эвакуации условно заболевшей, борт продезинфицировали.

В США и некоторых европейских аэропортах организованы специальные посты, на которых выявляют у пассажиров, с опасных направлений, повышенную температуру и другие симптомы. У нас этого нет, дорого. Пока все сводится к визуальному осмотру.
Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
болезнь США Эбола
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close