Общество

«День недоношенных детей» отметили в Шымкенте

17 ноября во всем мире отмечается международный день недоношенных детей. Дата появилась по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми и впервые, стала отмечаться в 2009 году. День уже успел стать популярным событием во многих странах. Казахстан не исключение. Нашим корреспондентам медики рассказали о том, как проходит этот день в нашей области.

К недоношенным деткам в центре особое отношение.

Для работников областного перинатального центра этот день проходит как обычно. У сотрудников центра каждый день праздник и называется он — «появление на свет очередного гражданина Казахстана». К недоношенным деткам тут особое отношение.

«Я родила двойню. Мальчика и девочку. У одного из малюток вес при рождении был 800 гр., поэтому сейчас они под особым присмотром»-, говорит Ұлдана Ибрагим — молодая мама.

Условия развития для недоношенных детей создаются при помощи специального аппарата — кувез. В нем устанавливается нужный микроклимат, такой как в утробе матери. Но одних высоких технологий не всегда достаточно, считает заведующая отделения реанимации Жанат Усенбаева

«Я советую будущим мамам соблюдать все меры предосторожности. И в первую очередь быть под наблюдением врачей. Не забывайте также о важности приема необходимых витаминов. И тогда ваш малыш появится на свет в положенный срок»

С начала этого года в Южном регионе на свет появилось около 67 тысяч малышей. Из них более 3000 тысяч, по разным причинам, недоношенные. Кстати, бытует мнение, что такие детки добиваются в жизни больших успехов чем малыши, рожденные в срок.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
мамы папы центр
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close