Культура

Любимые картины известной художницы представлены в кафе «Ингольштадт»

Необычный вернисаж в необычном месте. Сразу несколько периодов творчества известной шымкентской художницы Карлыгаш Кансеит были представлены в кафе «Ингольштадт».

Карлыгаш Кансеит художник в Казахстане достаточно известный. Ее персональные выставки проходили в Астане, Алмаате, Актау. На этой выставке она представила 27 своих работ. Критерий отбора был один-это любимые работы художника. Помог с ее проведением благотворительный фонд имени Каусбека Турисбекова.

А почему картины выставлены не в галерее или выставочном зале?

— Мне кажется неважно где выставлять картины. Галерея это, выставочный зал или холл кафе. Главное чтобы их видели. Главное создавать определенную атмосферу, говорит Карлыгаш Кансеит.

Среди своих работ Карлыгаш особенно выделяет «Ворота в Туркестан». А ее пейзажи Западного Тянь-Шаня действительно не спутаешь ни с какими другими. Неповторимый почерк, собственное видение мира именно это и отличает настоящего мастера. Посетители оценили выставку по достоинству.

— У нее действительно новый период творчества, я бы сказал, что это расширение кругозора, расширение рамок восприятия мира,- считает известный поэт и бард Тахир Узденов .

— Здесь есть что-то совершенно новое, свежее с национальным колоритом,- вторит ему писатель Сауле Сулеймен.

Пейзажи уже не последний период в творчестве художника. Карлыгаш Кансеит летом побывала на родине основоположника казахской живописи Абылхана Кастеева. Много работала и возможно уже в этом году на очередной выставке нас будут ждать новые сюрпризы.

Автор: Алексей Гончаров

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Карлыгаш Кансеит
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close