Новые заводы и фабрики появятся в ближайшее время на карте области

Новые заводы и фабрики появятся в ближайшее время на карте области. В Палате предпринимателей Южно-Казахстанской области состоялась презентация бизнес-проектов перед банками второго уровня и финансовыми институтами. Бизнесмены с лучшими идеями получат возможность реализовать свою мечту на практике.

Заводов и фабрик в Шымкенте станет больше

Рыбопитомник по разведению осетровых, фабрика по производству обуви, завод по выпуску современного медицинского оборудования, все это может появиться в ближайшее время в индустриальной зоне Шымкента. Все эти проекты были представлены на суд потенциальных заемщиков. Каждый кандидат пытался отстоять свою бизнес-идею и доказать, что именно этот проект заслуживает внимания.

Адырбек Мусабай уже два года отбивает пороги банков, но везде находят препятствия для реализации проекта строительства фабрики по выпуску полотенец. Предпринимателю нужна солидная сумма — три миллиона евро. По мнению отечественных банкиров — деньги нешуточные!

« Мы обратились в банки второго уровня с таким предложением и предоставили все необходимые документы. Единственный вопрос у нас возник по поводу предоставления залогового имущества: если 3 млн стоит сам завод , то залог должен стоить 4 млн евро. Такую сумму обычный предприниматель найти не сможет»,- говорит
Адырбек Мусабай, бизнесмен.

Банкиры уже успели оценить проекты и готовы выделить максимальный кредит в один миллиард тенге сроком на 7 лет со ставкой 14% годовых. Но если гарантом выступит фонд развития предпринимательства «Даму», то ставки сократятся в два раза.

«Единственное условие — с автором каждого проекта нужно встретиться индивидуально. Сейчас они раскрывают частичную информацию, а на самом деле у них есть текущее направление бизнеса, которое мы могли бы рассмотреть. И те компании, которые у них действуют, могли бы выступить гарантом и совместно уже проработать субсидирование и гарантирование»,- сказал Нуржан Байбалиев, директор банка.

Каждый бизнесмен может принять участие в подобной презентации. Главное — подать заявку в Палату предпринимателей.

« Все это будет на постоянной основе. Создадим контактную группу с банками второго уровня какой еще в ЮКО не было»,- говорит Нурлан Кабиштаев, начальник отдела ПП ЮКО.

В планах реализовать более 120-ти проектов на сумму более шестидесяти миллиардов тенге.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

заводы фабрики
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz