Образование

И все-таки 2200

Маститые историки из семи стран мира, аким Шымкента, представители ЮНЕСКО — все они собрались сегодня в ЮКГУ на международную научно-практическую конференцию «Шымкент 2200-летняя история». Цель, столь представительного собрания одна: поставить все точки над i в вопросе определения возраста города.

В 2003-2007 годах на городище Шымкент прошли археологические раскопки, в ходе которых, возраст нашего города и был определен в 2200 лет. И даже научная конференция по этому поводу уже была.

Шымкент 2200-летняя история.

«После этого вышла книга «История Шымкента», получившая хорошие отклики в научных кругах. Сегодня мы хотим еще раз подтвердить эту дату,»- говорит генеральный директор института археологии им. А.Маргулана Бауыржан Байтанаев.
Собравшимся пожелал удачи в работе аким города Дархан Сатыбалды. А собрались в зале такие светила истории и археологии, как Бауыржан Байтанаев, Карл Байпаков, Юрий Буряков, Рустам Сулейманов, Лионнет Бертий. Прежде всего собравшиеся определились с тем, что такое город.
А уже из докладов развернулась грандиозная картина жизни в Центральной Азии 2200 лет назад. Выяснилось, что в ту эпоху в Кызылкумах была засуха, связанная с изменением русла Сырдарьи. Жившее там высокоразвитое сакское племя дахов мигрировало по разным направлениям и одна из их групп и основала поселение на берегах Кошкараты. С определением возраста Шымкента согласились все собравшиеся. А это значит, что юбилей Шымкента отмечать надо.
«Город — становой хребет цивилизации. Юбилеи городов имеют важное значение и не только познавательное, но и государственное»,- заметил академик АН Узбекистана Юрий Буряков.
О том, как организуются такие юбилеи, собравшиеся узнали на примере Тараза, где в рамках празднования 2000 летия города был перенесен огромный рынок, а на его месте организован археологический заповедник, ставший важным туристическим объектом.
Археологи свой шаг сделали, теперь очередь за властями и тогда, мы официально станем самым древним городом страны.

Автор: Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close